Los 1244

Zwei Barock-Uhren (Vorderzappler)

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

650 €

18. Jahrhundert
H. 39/L. 42 cm
Telleruhr mit geprägter feuerversilberter, geprägter Vorderfront, kupfernem Ziffernreif, römischen und arabischen Ziffern, feinen verzierten Zeigern. Hohes Spindelwerk mit kurzem Vorderpendel und 1 Tag Laufdauer. Tischuhr mit geprägter, feuerversilberter Front, Messingziffernreif mit römischen und arabischen Ziffern sowie kurzem Vorderpendel. Eisenverkapseltes Spindelwerk mit Viertelstundenschlag auf 2 Glocken und 1 Tag Laufdauer. Werke nicht geprüft, rest., Altersschäden.
Privatsammlung Berlin.